Téléchargez la présentation sur la technologie. Présentation de la leçon sur le thème : méthodes pédagogiques. Objectif : Former chez les enfants une idée des appareils électroménagers et de leur fonction

Objectif : Former chez les enfants une idée des appareils électroménagers et de leur utilité.

Tâches :

1. Résumer les connaissances des enfants sur les types et les objectifs des appareils électriques utilisés par les gens dans la vie quotidienne, pour élargir leur compréhension de leur structure.

2. Présenter appareils électroménagers utilisé autrefois.

3. Développer l’intérêt et la curiosité pour les antiquités.

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Aperçu :

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Légendes des diapositives :

Il s'agit d'une blanchisseuse automatique. On lave tout (machine à laver)

Comme un bateau sur les flots, Il flotte sur les draps. Chaud. Le ferry avance. Il est en colère contre le travail. Il a lissé les plis de son pantalon. Le nom de l'assistant est... (fer)

Ils lui ont rempli la bouche de viande, Et elle la mâche, Mâche, mâche et n'avale pas - Elle la met dans une assiette.

Quel genre d'ami est-ce ? - Fer à repasser, intéressant et utile. C'est ennuyeux à la maison, il n'y a pas de confort, si c'est éteint... (ordinateur)

Il a volontairement inhalé la poussière et n'est pas tombé malade ni éternué. Aspirateur

Il clignotera, il clignotera, il plongera dans la bulle, - dans la bulle, sous la visière, la nuit - dans la pièce pendant une journée.

Cet œil est un œil spécial. Il vous regardera rapidement et le portrait le plus précis de vous naîtra. Caméra

Il coudra comme une mitrailleuse et coudra une nouvelle robe. (Machine à coudre)

Il y a un bouton sur la tête, une passoire dans le nez, une main, et même celle dans le dos. Bouilloire


Sur le thème : évolutions méthodologiques, présentations et notes

La présentation se compose de 15 diapositives. La première diapositive est le titre de la présentation. La deuxième diapositive montre un autoportrait de l'artiste. Les troisième et quatrième diapositives représentent un paysage urbain et rural...

Former les enfants à des idées sur les appareils électroménagers, leur fonction, la manière dont ils facilitent le travail humain ; développer la curiosité, l'intérêt cognitif pour les objets du monde créé par l'homme....

La présentation est destinée à des fins d'information uniquement. enseignants du préscolaire avec pour tâches de travailler à la formation d'un mode de vie sain chez les enfants d'âge préscolaire, composantes d'un mode de vie sain, avec la création d'un système d'activité motrice en âge préscolaire...





Sous-types de métiers « Technique-humaine » Transformation, exploitation minière rochers; contrôle véhicules Transformation, utilisation de matériaux industriels, produits semi-finis, assemblage mécanique, installation d'équipements ; installation, rénovation de bâtiments Transformation de produits agriculture Assemblage et installation d'équipements électriques et radio




Contenu du travail. - Conçoit, construit, surveille l'état des équipements, observe les précautions de sécurité. Doit connaître - dessin, mécanique théorique, théorie des machines et mécanismes, technologie informatique, économie Qualités professionnelles:- pensée constructive et logique, capacité à prendre des décisions, compétences organisationnelles. Contre-indications médicales : dysfonctionnement du système musculo-squelettique, maladies nerveuses, mauvaise vision et audition.


Contenu du travail - dirige travaux de construction, contrôle la qualité des matériaux de construction, élabore des projets d'organisation de la construction et s'occupe des devis. A savoir : géométrie descriptive et résistance à l'emboutissage des matériaux, technologie production de bâtiment, méthodes de calcul et de contrôle qualité des structures des bâtiments, bases de l'estimation. Qualités professionnelles - Large vision dans le domaine de la construction, Intégrité, bon œil, haut niveau représentations spatiales Contre-indications médicales - maladies associées à une perte de conscience, maladies du système musculo-squelettique, mauvaise vision, maladies nerveuses et mentales.



Contenu du travail Développe et met en œuvre processus technologiques, établit la procédure d'exécution des travaux, détermine les principales méthodes de contrôle qualité, tient à jour la documentation technique, participe aux travaux expérimentaux, sur le plan organisationnel événements techniques pour améliorer l’efficacité de la production. À savoir : documents réglementaires sur formation technologique production, technologie de production, indicateurs économiques les meilleures technologies analogiques nationales et étrangères, les fondamentaux de la physique, de la chimie, de la mécanique technique, etc., de la psychologie, de la sociologie, législation du travail. : Qualités professionnelles - capacités de logique, d'analyse, d'organisation et de communication Contre-indications médicales - Hypertension, maladie mentale












Popularité et demande des métiers « avocat » 31 % « économiste » 22 % « manager » 11 % « programmeur » 6 % « acteur » 5 % « homme d'affaires » 4 % « comptable » 4 % « designer » 3 % « artiste » 2 % "médecin" 2% "traducteur" 2% "journaliste" 1% moins de 1%* 7% A la question : "Je pense que le métier le plus populaire aujourd'hui est..." : A la question : "Je pense que le La profession la plus populaire aujourd'hui est… » les lycéens ont répondu comme suit : À la question : « Je pense que la profession la plus populaire aujourd'hui est… » les lycéens ont répondu comme suit :


Établissements d'enseignement, enseignant le métier « Ingénieur » : établissements d'enseignement enseignant le métier « Ingénieur » : établissements d'enseignement enseignant le métier « Ingénieur » : Moscou université d'état ingénierie des instruments et informatique (MGUPI), Moscou, station de métro Sokolniki/place Preobrazhenskaya, st. Stromynka, 20 ans ; * Université d'État d'ingénierie des instruments et d'informatique de Moscou (MGUPI), Moscou, station de métro Sokolniki/Place Preobrazhenskaya, st. Stromynka, 20 ans ; * Université technique d'État de l'aviation civile de Moscou (MSTU GA), Moscou, station de métro Vodny Stadion, boulevard Kronstadtsky, 20 ; Université technique d'État de l'aviation civile de Moscou (MSTU GA), Moscou, station de métro Vodny Stadion, boulevard Kronstadtsky, 20 ; Université d'État des Mines de Moscou (MSGU), Moscou, station de métro Oktyabrskaya, perspective Leninsky, 6 ; * Université d'État des Mines de Moscou (MGGU), Moscou, station de métro Oktyabrskaya, perspective Leninsky, 6 ; * Institut social et humanitaire régional d'État de Moscou (MGOSGI), région de Moscou, Kolomna, st. Vert, 30 ; * Institut social et humanitaire régional d'État de Moscou (MGOSGI), région de Moscou, Kolomna, st. Vert, 30 ; * Université forestière d'État de Moscou (MGUL) Région de Moscou, Mytishchi, st. 1er Institutskaïa, 1 ; * Université forestière d'État de Moscou (MGUL) Région de Moscou, Mytishchi, st. 1er Institutskaïa, 1 ; * Académie d'État de Moscou transport par eau(MGAVT), Moscou, station de métro Tulskaya, quai Novodanilovskaya, 2, bâtiment 1 ; Académie d'État des transports par eau de Moscou (MSAWT), Moscou, station de métro Tulskaya, quai Novodanilovskaya, 2, bâtiment 1 ; MSTU nommé d'après E.N. Bauman Moscou, st. Baumanskaya 2-ya, 5 MSTU du nom d'E.N Bauman Moscou, st. Baumanskaya 2-ya, 5Moscou, st. Baumanskaya 2-ya, 5Moscou, st. Baumanskaya 2-ya, 5


Le projet a été réalisé par Margarita Borisovna Markarova, professeur de dessin à l'établissement d'enseignement public Lycée 1568 du district administratif du nord-est de Moscou. Ma page sur le site Web panrusse À propos de l'école. ru er/Margarita1568/folder/

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Légendes des diapositives :

Méthodes d'enseignement en didactique - méthodes activités conjointes enseignants et étudiants, avec l'aide desquels l'enseignant transmet et les étudiants apprennent les LUN (ou composants de compétence). Le choix des méthodes est déterminé par les objectifs de l'école, la matière académique, le contenu de la matière étudiée, les caractéristiques psychophysiques des élèves, leur niveau de développement, leur préparation à maîtriser le matériel pédagogique et leur accessibilité. matériel pédagogique, la présence de visuels et moyens techniques formation, etc Méthodes d'enseignement

Activité de l'élève Activité de l'enseignant Écoute Méthodes verbales histoire (l'enseignant raconte) Histoire - une forme de monologue de présentation de faits, de caractéristiques spécifiques, de présentation séquentielle de matériel pédagogique. L'efficacité de la méthode du récit est testée par des questions de nature reproductive. Les questions vérifient principalement ce dont les enfants se souviennent et comment ils ont accepté le matériel. Ils complètent ou continuent l'histoire, posent des questions de clarification sur l'histoire problématique (interrompent ou racontent le début, et les enfants proposent la suite)

Activité de l'élève Activité de l'enseignant Écouter l'explication (l'enseignant donne une explication) L'explication est une méthode de monologue. Avant de commencer l’explication, il faut poser le problème (le but) de l’explication aux enfants. Par exemple : « Je propose d'écouter les témoignages qui… », « Je veux vous expliquer… ». L'explication doit donner un exemple clair de révélation de la logique du raisonnement et de construction d'une preuve. C'est l'exemple de votre explication qui deviendra le modèle unique pour les étudiants.

Activité étudiante Activité enseignant Réponse complète aux questions de l'enseignant selon la règle de la main levée, conversation debout (l'enseignant mène une conversation) La conversation est une forme dialogique, une conversation entre deux ou plusieurs personnes, basée sur des questions et des réponses à celles-ci . L'objectif principal de la conversation est d'établir comment les élèves ont maîtrisé des faits spécifiques. Entrer en dialogue avec l'enseignant. Posez des contre-questions pour clarifier et comprendre. conversation heuristique (l'enseignant organise la conversation) Le dialogue pédagogique est une forme de discussion dialogique dont le but est la « découverte » collective de la vérité. Le but du dialogue éducatif est de découvrir de nouvelles connaissances, de résoudre un problème et d'établir un algorithme pour accomplir une tâche éducative dans le processus de discussion collective.

Activité étudiante Activité enseignant Entrer en dialogue avec l'enseignant. Posez des contre-questions pour clarifier et comprendre. Ils commentent, évaluent et complètent les réponses de leurs camarades. conversation démocratique (l'enseignant participe à la conversation) Exprimer ses points de vue Compléter et développer les déclarations des camarades de classe Comparez différents points de vue et trouvez des traits communs. discussion (l'enseignant organise une discussion) Exprimer sa position La contraster avec l'avis de ses camarades Prouver, argumenter Arriver à un débat consensuel entre dans une dispute ou organise une dispute entre 2 groupes ou initie une dispute en confrontant plusieurs points de vue

Activité de l'élève Activité de l'enseignant Observer Analyser Commentaire (si demandé) 2. Démonstration de méthodes visuelles ou illustration dynamique (film, présentation, animation...) (l'enseignant démontre...) Considérer Analyser Décrire Groupe Classer Identifier les traits communs et distinctifs de l'illustration (dessin, modèle, photo, carte, diagramme, modèle) (généralement une histoire ou une explication est accompagnée d'une illustration)

Activité de l'élève Activité de l'enseignant Observer : visuellement, auditivement, odorat, toucher. Enregistrer les résultats de l'observation : oralement, par écrit, graphiquement Tirer des conclusions basées sur les résultats de l'observation 3. Observation pratique (l'enseignant organise l'observation) L'observation est un processus de perception délibéré et ciblé, dont le but principal est l'accumulation, clarification, systématisation de faits racontant un objet donné dans le monde environnant. Il est nécessaire de réfléchir en amont aux activités productives des élèves qui leur seront proposées lors de l'observation.

Activité de l'élève Activité de l'enseignant (indiquant les actions avec l'ESM, par exemple, démonstration) Observer Travailler conformément aux instructions Travailler de manière indépendante Expérimenter (l'enseignant - mène l'expérience ; - organise l'expérience selon le plan, les instructions ; - propose de mener l'expérience de manière indépendante) La valeur didactique de l'expérience est De plus, les étudiants ont la possibilité de reproduire des processus compréhensibles se produisant dans la nature, de représenter visuellement les propriétés de divers objets, etc.

Activité de l'élève Activité de l'enseignant (indiquant des actions avec ESM, par exemple, démonstration) Émettre une hypothèse Choisir un moyen de la tester Contrôler, ajuster la mise en œuvre Enregistrer le résultat Tirer une conclusion sur la confirmation ou la non-confirmation de l'hypothèse expérience (l'enseignant organise l'expérience) Réaliser un exercice avec ou sans choix Réaliser l'exercice frontalement sous la direction d'un enseignant... en groupe, en interaction avec ses camarades de classe... de manière indépendante Exercice (éducatif, développemental, contrôle) (l'enseignant - donne un exercice - propose aux étudiants un choix - vérifie l'exactitude de l'exécution) Isoler les composants Disposer dans un certain ordre Établir des relations entre les composants du modèle Modélisation (frontalement, en groupe, indépendamment) Les modèles sont : verbaux-logiques, graphiques, mixtes.

Méthodes utilisées par l'enseignant dans technologie de conception

Méthodes utilisées par l'enseignant en TIC Le but de l'utilisation de la technologie TIC est la formation d'activités d'information et de communication. Les unités de contenu des TIC sont des activités d'information et de communication.

Méthodes utilisées par l'enseignant dans la technologie de projet Le but de l'utilisation de la technologie axée sur la personnalité est la formation d'un résultat personnel (différencié, individuel), basé sur l'autodétermination, la connaissance de soi et l'auto-amélioration de l'individu.

Méthodes utilisées par l'enseignant dans la technologie orientée activité Le but de l'utilisation de la technologie orientée activité est la formation de composants d'activités éducatives

Méthodes utilisées par l'enseignant dans les technologies d'économie de santé Les technologies d'économie de santé visent à réduire la charge des écoliers (physique, mentale, émotionnelle), en préservant la santé des élèves.


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